Приветствую, нахожусь в декрете по уходу за ребёнком и также работаю официально, декретные оформил на себя
Приветствую, нахожусь в декрете по уходу за ребёнком и также работаю официально, декретные оформил на себя, так как жена работала по договору и декретные не получает, теперь она подала на меня алименты и на развод как это можно оспорить, я ведь нахожусь в декретном отпуске.
Ильнар добрый день! Оспорить взыскание алиментов нельзя. Отпуск по уходу за ребенком не освобождает вас от обязанности платить алименты. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ:
1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Верховный суд РФ в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил следующее:
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.
В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано следующее:
Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Однако в суде можно добиться изменения размера алиментов, которые могут быть взысканы на содержание ребенка. Ниже продолжу свой ответ с опорой на законодательство:
В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
При этом необходимо отметить, что взыскание по исполнительному производству не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п.12 ч.1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»).
Резюмируя: оспорить взыскание алиментов нельзя, однако в суде можно добиться изменения размера взыскания алиментов при этом Вам будет необходимо подтвердить обстоятельства указанные выше.
полезные ссылки Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/