Могу ли я открыт ИП на Вайлдберриз?

Здравствуйте, хотелось бы открыть ИП на Вайлдберриз. Но у меня нет российского паспорта, только таджикские, вид на жительство так же не имею. Зарегистрирован как иностранный студент, и на данный момент обучаюсь в университете. Могу ли я открыт ИП на Вайлдберриз??

, Шерали, г. Киров
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шерали!

Для открытия ИП на Вайлдберриз иностранному гражданину необходимо учесть следующие правовые аспекты:

1. Согласно ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», иностранные граждане вправе зарегистрироваться в качестве ИП при наличии:
— документа, удостоверяющего личность (ваш таджикский паспорт)
— документа, подтверждающего право на проживание в РФ (вид на жительство, РВП или иной документ)

2. В вашем случае, как иностранный студент, вы должны иметь:
— миграционную карту
— регистрацию по месту пребывания
— действующую визу или иной документ, подтверждающий законность пребывания

3. Важно: согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для ведения предпринимательской деятельности иностранному гражданину требуется документ, подтверждающий право на постоянное или временное проживание (ВНЖ или РВП).

4. Студенческий статус сам по себе не дает права на ведение предпринимательской деятельности без РВП или ВНЖ.

5. Для работы с Вайлдберриз дополнительно потребуется:
— ИНН
— расчетный счет в российском банке (для открытия которого также потребуется РВП или ВНЖ)

Вывод: без вида на жительство или разрешения на временное проживание вы не сможете законно зарегистрироваться в качестве ИП и работать с Вайлдберриз. Вам необходимо сначала оформить РВП или ВНЖ в соответствии с миграционным законодательством РФ.

Удачи в делах!