Когда уехал не платил за патент, можно сейчась подавать на патен получать новий патент?

Здравствуйте. Получил патент 20 мая 2025 года , уехал домой,, срок действия до 20 мая 2026. Когда уехал не платил за патент, можно сейчась подавать на патен получать новий патент?

, Александр, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если вы не оплатили патент вовремя, его действие прекращается, и работать по нему нельзя. Для получения нового патента необходимо устранить причины отказа, в том числе погасить задолженность по предыдущему патенту.

С уважением, Александр