Сотрудник работает без официального трудоустройства с судимостью

Можно ли подать жалобу и куда

, Ольга, г. Ярославль
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Ольга. Да, вы можете подать жалобу на отсутствие официального трудоустройства в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Обращение в эти органы поможет не только защитить ваши права как работника, но и привлечь работодателя к ответственности за нарушения законодательства, включая отсутствие трудового договора и возможное неуплату налогов.

Куда подать жалобу:
Государственная инспекция труда: Это основной орган, который занимается надзором за соблюдением трудового законодательства. Вы можете подать жалобу как онлайн, так и лично. Работодатель обязан предоставить работнику письменное объяснение причин отказа от заключения трудового договора в течение 7 рабочих дней после предъявления такого требования.
Прокуратура: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности. Вы можете обратиться в прокуратуру, если считаете, что работодатель нарушает закон, например, выплачивая зарплату «в конверте», и вы не можете доказать факт работы.
Суд: Вы можете обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми, если у вас есть доказательства факта работы (путевые листы, переписка с коллегами, пропуск и т.д.). В случае признания отношений трудовыми, работодатель обязан оформить все необходимые документы и выплатить задолженность, если она есть.
Федеральная служба по труду и занятости: Вы можете также обратиться в Центр занятости населения для получения информации и поддержки, в том числе в случае, если у вас судимость.

Что делать:
Соберите доказательства: Соберите все возможные доказательства факта работы: справки, договоры, переписку с руководством и коллегами, накладные, путевые листы.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда: Подайте жалобу через сайт или лично. После получения жалобы инспекция может провести проверку и вынести предписание работодателю.
Подайте иск в суд: Если вы не уверены, что жалобы в инспекцию или прокуратуру дадут желаемый результат, вы можете обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми.