Бывший собственник увеличил площадь дома

Добрый вечер. Отменен договор дарения дома по ч.1 ст 578 гк рф. Бывший собственник увеличил площадь дома. В настоящее время пользуется домом, имущество не передает, подал в суд иск о неосновательном обогащении. Без согласия собственника сделал оценку недвижимости. Собственник по решению суда свое право в росреестре еше не зарегистрировал и не проживает в доме. Что делать ?

Уточнение от клиента
Документы об увеличении площади бывший собственник заказывал без согласия нового собственника. Есть ли неосновательное обогащение, если имущество не передано, незапонно удерживает?
, Ник Сава, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Подаёте документы в Росреестр, чтобы оформить право собственности на дом. Без регистрации суд может не учитывать Ваше право как фактически существующее.

Документально зафиксируйте, что бывший собственник пользуется домом без Вашего согласия (акты, фото, видеозаписи). Запишите факт, что оценку недвижимости он сделал без Вашего согласия. Это может быть доказательством нарушения закона.

В суде в возражении на иск о неосновательном обогащении, укажите, что договор дарения отменён, он фактически пользуется Вашим имуществом, Вы не получали выгоду от его действий и оценка проводилась без согласия собственника и не может быть основанием для требований.

Можно заявить обеспечительные меры (ограничение пользования или выселение бывшего собственника). чтобы предотвратить дальнейшее использование дома. Если он передал дом, изменения можно учитывать при расчёте имущественных прав (но только после судебного решения).

Не передавайте имущество добровольно. Все действия фиксируйте письменно. И в суде лучше иметь юриста для грамотного отражения всех нюансов.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте. Вам необходимо незамедлительно зарегистрировать решение суда в Росреестре, чтобы юридически закрепить свое право собственности на дом. Одновременно следует подать встречный иск в суд по делу о неосновательном обогащении, где требовать от бывшего собственника вернуть дом, а также возместить расходы, связанные с проведением оценки и возможные убытки, которые могут возникнуть в связи с самовольным увеличением площади и использованием дома без вашего согласия.

Шаги по защите ваших прав
Зарегистрируйте решение суда. Немедленно подайте документы в Росреестр для регистрации вашего права собственности на основании вступившего в силу решения суда. Это закрепит ваш статус законного собственника.
Подайте встречный иск. На исковое заявление бывшего собственника о неосновательном обогащении подайте встречное исковое заявление. В нем потребуйте: Возврата дома в ваш собственность.
Возмещения всех расходов на оценку недвижимости.
Возмещения убытков, которые возникли в связи с использованием дома без вашего согласия, включая стоимость коммунальных услуг, налога и т.д.
Соберите доказательства. Соберите все возможные доказательства, такие как: Решение суда об отмене договора дарения.
Документы о проведении оценки, сделанной бывшим собственником без вашего согласия.
Документы, подтверждающие, что вы не проживаете в доме, а также факт пользования им бывшим собственником (счета за коммунальные услуги, показания свидетелей).

Что еще важно учитывать
Основания для отмены дарения: В вашем случае, вероятно, дарение было отменено на основании того, что бывший собственник совершил покушение на жизнь дарителя (ст. 578 ГК РФ) или же имеет другие основания, например, причинил дарителю телесные повреждения или нанес умышленный вред имуществу, что является основанием для отмены дарения. При этом нужно учитывать, что действия по увеличению площади дома без согласия собственника, которое является законным собственником, а также неисполнение обязательств по возврату имущества, могут быть квалифицированы как другие нарушения.
Экспертиза: Вы можете также подать ходатайство о проведении судебной экспертизы для установления того, что бывший собственник своими действиями повредил или ухудшил состояние дома.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.