Когда надо подтвердить адрес проживания: с даты выдачи документа или с даты регистрации?
Добрый вечер! Дата выдачи документа Вид на жительство иностранного гражданина 06.11.2024 г., а регистрация по месту жительства 21.01.2025 г. Когда надо подтвердить адрес проживания: с даты выдачи документа или с даты регистрации?
Здравствуйте Марина! Вид на жительство (ВНЖ) подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации. Однако, согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, получивший ВНЖ, обязан иметь регистрацию по месту жительства.
В вашем случае, дата выдачи ВНЖ (06.11.2024 г.) указывает на получение права на проживание, но фактическое проживание и, соответственно, обязанность подтверждения адреса начинается с момента регистрации по месту жительства