Подкреплено ли это как-то документально, юридически?

Я студентка мед универа, специальность Стоматология. К нам в универ приезжала организация (сеть стоматологий по РФ), проводила несколько раз мастер классы, олимпиады спонсировала. После очередного мастер класса меня и еще несколько студентов пригласили на прохождение практики в следующем семестре у них в учебном центре в другом городе, я согласилась. Далее мне сказали, что наш вуз не разрешает студентам, обучающимся на бюджете, проходить практику где-либо, кроме бюджетных поликлиник. Это правда? Подкреплено ли это как-то документально, юридически? До этого несколько лет проходила почти все практики в частных клиниках и проблем не возникало никогда.

, Алина, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте, Алина!  Полагаю, данный запрет вуза связан с законопроектом который принят Государственной думой РФ 11 ноября 2025 года. В случае его подписания, он   вступит    в силу — 1 марта 2026 года. Данный законопроект вводит обязательную работу в государственных или муниципальных медицинских учреждениях для молодых специалистов. По специальности стоматология предусмотрено отработать полтора года  в бюджетном учреждении. Выпускникам не запрещено совмещать отработки с работой в других медучреждениях, в том числе частных.