Может ли ИП быть правопреемником ООО?
Добрый день! Может ли ИП быть правопреемником ООО? Создана новая компания (2 учредителя), получена первая прибыль, но форма собственности оказалась неподходящей, хотим создать два ИП, а ООО ликвидировать.
Добрый вечер!
Правопреемство возникает при слиянии или реорганизации юридических лиц (ст. 58 ГК РФ).
Индивидуальный предприниматель – это физлицо, для которого не предусмотрена процедура реорганизации ИП ни в ООО, ни в какие-либо другие организационно-правовые формы ( п. 1 ст. 23, ст. 58 ГК РФ).
Правильно считаете, что ООО следует ликвидировать.
ИП может заниматься теми же видами деятельности (следует предварительно проверить лицензируемая деятельность или нет, присвоить подходящие деятельности ОКВЭД, выбрать подходящую систему налогообложения).