У моей супруги до брака приобретена доля 15/87 м2 в коммунальной квартире в СПб, на этой доле прописаны дочка от
Здравствуйте! Я состою в браке, являюсь ВБД, купил квартиру до брака в ЛО 21кв.м., у меня несовершеннолетний ребенок 2 лет, в ближайшее время родится ещё один ребенок. У моей супруги до брака приобретена доля 15/87 м2 в коммунальной квартире в СПб, на этой доле прописаны дочка от первого брака (10 лет) и наша общая дочь 2лет и скоро родится ещё ребенок; земельный участок в ЛО 10соток. После рождения ребенка мы хотим улучшить жилищные условия в СПб. Как возможно это сделать?
Здравствуйте! Понимаю, что с таким большим семейством тесные условия могут сильно утомлять, и желание выбраться в нормальную квартиру в Петербурге абсолютно естественно. С юридической стороны у вас, к счастью, есть несколько вполне реальных путей, и они опираются на то, что семья растёт, а дети – несовершеннолетние, что в жилищных вопросах всегда играет в вашу пользу.
Самый понятный вариант — попробовать встать на жилищный учёт как нуждающиеся. В Петербурге это возможно, если на каждого члена семьи приходится меньше установленной нормы площади или если жильё коммунальное и не обеспечивает минимальные условия. Ваша ситуация как раз тянет на такую проверку, потому что у вас разрозненные объекты: ваша отдельная квартира в Ленобласти, доля супруги в коммуналке, плюс регистрация детей в стеснённых условиях. Органы соцзащиты тут оценивают именно фактическую обеспеченность семьи, а не только формальное наличие площади.
Также вы сможете заявлять своё право на меры поддержки, связанные с рождением детей: материнский капитал (федеральный и возможный региональный в ЛО и СПб), субсидии на улучшение жилищных условий, программы «Молодая семья», а иногда и компенсации части ипотечной ставки. Маткапитал как минимум позволит увеличить первоначальный взнос или погасить часть ипотеки, что делает покупку квартиры в Петербурге намного реальнее.
Если пойдёте по пути признания нуждающимися, дальше можно претендовать на соцвыплаты именно под покупку жилья, и в Петербурге такие программы работают, хоть и не всегда быстро. При этом ваша квартира и имущество супруги будут оцениваться, но то, что объекты в разных регионах, маленькая площадь, коммунальная доля и несовершеннолетние дети — всё это часто склоняет комиссию в пользу семьи.
Так что реальная линия движения примерно такая: соберите документы, подтвердите фактическую обеспеченность, подайте заявление на учёт, параллельно используйте маткапитал и посмотрите ипотечные программы с господдержкой — в вашей ситуации они действительно помогают. Всё это вполне совместимо и работает в комплексе.
Если ситуация тяготит, держитесь, такие вопросы редко решаются легко, но у вас есть хорошие правовые основания, и в подобных семейных историях решение почти всегда находится.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.