Близкие родственники умершего, а именно дочь, обращается в медицинскую организацию с просьбой выдать дубликат врачебного свидетельства о смерти
Сожительница умершего получила врачебное свидетельство о смерти, предоставив паспорт умершего. После этого она не сдала врачебное свидетельство о смерти в ЗАГС, а оставила его у себя. Близкие родственники умершего, а именно дочь, обращается в медицинскую организацию с просьбой выдать дубликат врачебного свидетельства о смерти. Может ли медицинская организация выдать дочери дубликат врачебного свидетельства о смерти повторно?Если да то на основании каких законов и приказов это может быть осуществлено
Добрый день, Влад!
Медицинская организация вправе выдать дочери умершего дубликат медицинского свидетельства о смерти. Правовое регулирование этого вопроса осуществляется следующими нормативными актами:
1. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 № 782н «Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти» (с изменениями) устанавливает, что:
— Дубликат медицинского свидетельства о смерти выдается по письменному заявлению получателя (п. 19 Порядка)
— Дубликат выдается на основании находящейся в медицинской организации медицинской документации (п. 19 Порядка)
— На дубликате проставляется отметка «дубликат» (п. 19 Порядка)
2. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» определяет, что:
— Близкие родственники умершего (в том числе дочь) имеют право на получение документов, связанных с государственной регистрацией смерти (ст. 68)
3. Согласно ст. 5 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», дочь умершего имеет право на получение информации о состоянии здоровья и причине смерти родителя.
Для получения дубликата дочери необходимо:
1. Подать письменное заявление в медицинскую организацию, выдавшую первичное свидетельство
2. Предоставить документы, подтверждающие родство с умершим
3. Предъявить документ, удостоверяющий личность
Важно: Медицинское свидетельство о смерти не является свидетельством о смерти, выдаваемым органами ЗАГС. Медицинское свидетельство лишь подтверждает факт и причину смерти и служит основанием для государственной регистрации смерти в органах ЗАГС.
Удачи в делах!