Могут ли его забрать на сво и можно сделать загс в скором будущем
Мы хотели поженится неделю назад пришла повестка. Молодому человеку 33 года. Могут ли его забрать на сво и можно сделать загс в скором будущем.
Добрый день, Кайли!
По вашему вопросу о призыве на военную службу и возможности заключения брака:
1. Относительно призыва:
— Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. С 1 января 2024 года верхняя граница призывного возраста повышена до 30 лет.
— Поскольку вашему молодому человеку 33 года, он не подлежит призыву на военную службу по возрасту.
— Однако, если он является военнообязанным (состоит на воинском учете), то получение повестки может быть связано с мобилизацией, военными сборами или уточнением данных воинского учета.
2. Относительно заключения брака:
— Согласно Семейному кодексу РФ, получение повестки не является препятствием для заключения брака.
— Вы можете подать заявление в ЗАГС в любое время. Стандартный срок ожидания после подачи заявления составляет 1 месяц.
— При наличии особых обстоятельств (в том числе призыв на военную службу) возможно сокращение срока ожидания или даже заключение брака в день подачи заявления (п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ).
Рекомендую вашему молодому человеку явиться по повестке для выяснения причины вызова. Если повестка связана с мобилизацией, важно получить точную информацию о сроках и основаниях. Одновременно вы можете подать заявление в ЗАГС, указав в качестве особого обстоятельства получение повестки.
Удачи в делах!