Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Продление срока
Здравствуйте.Как можно продлить миграционную карту,не пересекая границу с Украиной? Возможно ли это,если нет,то что можно сделать для продления без выезда на Украину? Спасибо
Здравствуйте, Татьяна, продлить миграционную карту можно оформив разрешение на работу, патент или разрешение на временное проживание. В зависимости от вашего правового положения на территории РФ.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, заказывала через госуслуги о том что муж участник СВО, прошло уже более 30 дней с момента подачи и продления срока рассмотрения, но статус ни как не поменялся, что делать? Справка нужна для того чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад, прикрепляю к данному вопросу скриншот с госуслуг, где видно дату когда пришло уведомление о продлении рассмотрения заявления о получении справки
, вопрос №5058036, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Суд 1 инстанции про рассмотрении дела о приобретательной давности удовлетворил мой иск. Через 9 месяцев прокурор подал апелляционное представление, указав причиной на продление апелляционного срока дату ознакомления с материалами дела и более ничего. За это время я зарегистрировала недвижимость в Росреестре, на руках выписка из ЕГРН. Могу ли я в заседании ап. суда настаивать на отмене апелляции, т.к. она подана с нарушением законодательства
, вопрос №5057807, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Отказ МВД в продлении срока пребывания иностранного студента, несмотря на наличие ходатайства от колледжа
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
Мой брат является гражданином Республики Таджикистан и обучается в московском колледже. Ему необходимо продлить срок временного пребывания в Российской Федерации в связи с обучением.
Мы обратились в подразделение МВД по вопросам миграции, чтобы продлить срок пребывания, однако нам устно отказали, объяснив, что этим должен заниматься колледж.
После этого брат обратился в деканат колледжа. Там ему ответили, что колледж не занимается продлением срока пребывания, а только выдаёт ходатайство, с которым иностранный студент должен самостоятельно обратиться в МВД для продления срока пребывания.
Колледж выдал брату ходатайство, но при повторном обращении в МВД нам снова отказали.
В результате колледж направляет нас в МВД, а МВД утверждает, что этим должен заниматься колледж. Мы не понимаем, как правильно действовать в такой ситуации.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Кто по действующему законодательству РФ обязан инициировать продление срока временного пребывания иностранного студента: образовательная организация или сам студент?
2. Если колледж выдал ходатайство, вправе ли студент самостоятельно обратиться с ним в МВД для продления срока пребывания? Какие дополнительные документы могут потребоваться?
3. Обязана ли образовательная организация самостоятельно направлять документы в МВД или электронное уведомление о необходимости продления срока пребывания студента?
4. На каком основании МВД может отказать в продлении срока пребывания иностранному студенту, если у него есть действующее основание для пребывания в России и ходатайство от образовательной организации?
5. Как нам правильно поступить после устного отказа МВД? Можно ли потребовать письменный отказ, куда обращаться с жалобой и как добиться рассмотрения заявления по существу?
6. Какие конкретно действия необходимо предпринять, чтобы продлить срок пребывания брата на период обучения и не допустить нарушения миграционного законодательства?
Прошу обратить особое внимание на действующие нормы законодательства РФ и порядок продления срока пребывания иностранных граждан, обучающихся в колледжах.
Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №5056850, Зухал, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданин Казахстана, студент московского вуза
1. В мае 2026 вынесено решение о выдворении за превышение 90-дневного лимита пребывания. Решение обжаловано и отменено в судебном порядке, штраф оплачен. Выехал из РФ в конце мая 2026.
2. В сентябре 2026 восстановился в вузе (приказ о восстановлении на руках). При попытке оформить поездку в RuID обнаружил действующее решение о неразрешении въезда. Подал электронное обращение в МВД со ссылкой на судебное решение. Запрет отменён 24.09.2026 (письмо ГУ МВД по Московской области).
3. 1 октября 2026 въехал в РФ для продолжения учёбы. 2 октября включён в реестр контролируемых лиц. По устному разъяснению МВД — основание: исчерпан лимит 90 дней за 2026 календарный год. Вуз отказался подавать ходатайство о продлении срока пребывания, сославшись на то же исчерпание лимита, и рекомендовал выехать и вернуться уже в новом календарном году, когда ходатайство можно будет подать заново.
4. Выехал из РФ 10 октября 2026 (пробыл в стране с 1 по 10 октября без постановки на учёт). Протокол об административном правонарушении при выезде не составлялся.
1. Может ли быть вынесено новое решение о неразрешении въезда — за превышение лимита в 2026 году в целом и/или отдельно за период 1-10 октября?
2. Может ли последовать привлечение к административной ответственности (ст. 18.8 КоАП) за период пребывания с 1 по 10 октября, если протокол на момент выезда не составлен?
3. Если новый запрет будет вынесён — на каком основании и в каком порядке его обжаловать?
, вопрос №5056671, Денис, Алматы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.