Будут ли требования о договоре аренды от налоговой или хватит того, что вписана в страховку?
Здравствуйте!
Хочу стать перевозчиком для компании, нужен ли договор аренды на машину, если ты вписан в страховку, но машина не в моей собственности? Будут ли требования о договоре аренды от налоговой или хватит того, что вписана в страховку?
Добрый день, Фемида!
Для работы перевозчиком в случае, когда автомобиль не находится в вашей собственности, одной страховки ОСАГО с вписанным в нее водителем недостаточно. Вам потребуется документ, подтверждающий законное право пользования транспортным средством.
Правовое обоснование:
1. Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ, водитель обязан иметь при себе документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения транспортным средством.
2. В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», перевозчик должен иметь и предъявлять по требованию документы, подтверждающие законное право владения или пользования транспортным средством.
3. Для налогового учета, согласно ст. 252 НК РФ, все расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Без договора аренды или иного документа, подтверждающего право пользования ТС, расходы на ГСМ, ремонт и обслуживание автомобиля могут быть признаны необоснованными.
4. При регистрации в качестве ИП или самозанятого для оказания услуг перевозки налоговая инспекция вправе запросить документы, подтверждающие законное право использования имущества для предпринимательской деятельности.
Рекомендации:
1. Заключите письменный договор аренды транспортного средства с собственником. В договоре укажите:
— данные автомобиля
— срок аренды
— размер арендной платы
— условия использования ТС для коммерческих перевозок
— порядок обслуживания и ремонта
2. Если собственник — физическое лицо, договор не требует нотариального удостоверения, но желательно зарегистрировать его в налоговой инспекции.
3. Если вы планируете работать с компаниями-агрегаторами такси (Яндекс, Uber и т.д.), они также потребуют документы, подтверждающие право пользования автомобилем.
Удачи в делах!