Я хочу выйти на работу досрочно с отпуска по уходу за ребенком, график был сутки через трое, теперь они мне предлагают 2 через 2, могу ли я требовать свой график при котором я уходила в отпуск

Я хочу выйти на работу досрочно с отпуска по уходу за ребенком,график был сутки через трое,теперь они мне предлагают 2 через 2,могу ли я требовать свой график при котором я уходила в отпуск

, Татьяна, Ялта
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Да, вы имеете право требовать свой прежний график работы («сутки через трое») при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы (должность).
Место работы включает в себя не только наименование должности, но и все условия трудового договора, в том числе режим рабочего времени и график работы. Выход из отпуска по уходу за ребенком досрочно не меняет этого правила.