В итоге выписали штраф за безбилетный проезд со словами "ну у вас эта карта тут не работает" хотя карта
Прикладывала социальную карту подмосковья к валидатору в трамвае москвы и бесконечно писало «приложите еще раз» в итоге подумала что сбой, и на полном основании поехала дальше. В итоге выписали штраф за безбилетный проезд со словами «ну у вас эта карта тут не работает» хотя карта полностью рабочая, я ездила на автобусе, метро, а по социальным льготам я имею право ездить на трамвае
- IMG_2936.png
Добрый день, Ксения!
В вашей ситуации штраф за безбилетный проезд был выписан необоснованно. Согласно Закону Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», держатели социальной карты жителя Московской области имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте г. Москвы, включая трамваи.
Постановление Правительства Москвы от 15.12.2015 № 880-ПП подтверждает, что социальные карты Московской области действительны для проезда в наземном городском транспорте Москвы.
Технический сбой валидатора не является основанием для признания вас безбилетным пассажиром. Согласно ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», пассажир считается безбилетным, если он не имеет проездного документа или отказывается его предъявить.
Вы можете обжаловать штраф в течение 10 дней с момента получения постановления:
1. Подайте жалобу в ГКУ «Организатор перевозок» (если штраф выписан их сотрудниками)
2. Приложите копию социальной карты и документы, подтверждающие ваше право на льготный проезд
3. Укажите, что валидатор не сработал по техническим причинам, а не из-за недействительности вашей карты
Если жалоба не будет удовлетворена, вы имеете право обратиться в суд в порядке, предусмотренном КоАП РФ.
Удачи в делах!