Здравствуйте, могут ли заставить меня хоронить тело моего отца, если он меня не воспитывал и не платил алименты на меня?

Здравствуйте,могут ли заставить меня хоронить тело моего отца, если он меня не воспитывал и не платил алименты на меня?Участковый требует писать отказ,а мы ведь практически были чужие.

, Алена, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

По вашему вопросу о захоронении отца могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (ст. 5), обязанность осуществить погребение возлагается на лиц, взявших на себя эту обязанность. Закон не устанавливает принудительной обязанности родственников хоронить умершего.

2. Если родственники отказываются от погребения, эта обязанность переходит к специализированной службе по вопросам похоронного дела, создаваемой органами местного самоуправления (ст. 12 указанного закона).

3. Вы имеете полное право отказаться от погребения отца, особенно учитывая отсутствие фактических семейных отношений. Для этого достаточно написать заявление об отказе от погребения в свободной форме.

4. Требование участкового о написании отказа является правомерным — это необходимо для документального оформления передачи обязанности по погребению специализированной службе.

5. После вашего письменного отказа организацией погребения займутся органы местного самоуправления за счет средств местного бюджета.

Отсутствие участия отца в вашем воспитании и неуплата алиментов являются достаточным моральным основанием для отказа, хотя юридически эти обстоятельства не имеют значения для решения вопроса о погребении.

Удачи в делах!

Алена
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое за помощь!