Загранпаспорт я оформлю на 10 лет, это максимум, но у меня есть двое маленьких детей, возможно ли навсегда покинуть Россию без супруга ( военнослужащий)?

Уважаемые юристы , прошу Вас помочь . Как покинуть навсегда Россию ? Загранпаспорт я оформлю на 10 лет , это максимум ,но у меня есть двое маленьких детей , возможно ли навсегда покинуть Россию без супруга ( военнослужащий) ? Спасибо

, Ритка Ильясова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны. Если Вы вывезете своих детей из РФ и оформите документы для проживания в дргой стране, сможете не возвращаться, но отец будет иметь право требовать защиты своих родительских прав, обращаться в суд, тут важно учитывать положения международных договоров РФ и других стран.

Всего доброго!