Я хочу сделать настольную игру с некоторыми объектами с известных картин, от первобытности до начала 20 века, могу ли я её продавать?

, Юлия Гейн, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия Гейн!

По вашему вопросу о создании и продаже настольной игры с изображениями объектов с известных картин сообщаю следующее:

1. Правовой статус произведений искусства зависит от срока действия авторских прав:

Согласно ст. 1281 ГК РФ, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. После истечения этого срока произведение переходит в общественное достояние.

2. В вашем случае:
— Произведения первобытности и до начала 20 века, авторы которых умерли более 70 лет назад, находятся в общественном достоянии и могут свободно использоваться (ст. 1282 ГК РФ).
— Для произведений начала 20 века необходимо проверить, истек ли срок охраны для конкретного автора.

3. Важные нюансы:
— Даже если картина в общественном достоянии, фотография этой картины может охраняться авторским правом фотографа (если она содержит творческий вклад).
— Музеи могут устанавливать ограничения на коммерческое использование изображений экспонатов из своих коллекций.

4. Рекомендации:
— Используйте изображения из открытых источников, где явно указано, что они находятся в общественном достоянии.
— Избегайте использования современных репродукций картин без разрешения правообладателей.
— Не копируйте дизайн и механику существующих настольных игр, защищенных авторским правом.

Удачи в делах!