И какие кому предстоит заплатить налоги?
После развода поделили дом с мужем по 1/2 части.....теперь я могу ему сделать дарственную или куплю продажу на свою часть дома? И какие кому предстоит заплатить налоги? Часть дома в моей собственности с 2023 года
, Инна Луценко, г. Сочи
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если будет дарение, у бывшего мужа возникает обязанность по налогу, так как вы уже не являетесь членами семьи.
Часть дома в моей собственности с 2023 года
Если дом покупали (строили) в браке, срок владения для вас считается со дня первичной регистрации права, а не со дня передачи вам доли.
Смысл такой же. Срок владения считается с момента первичной регистрации.