Клиент не оплачивает и не забирает товар

Добрый день, наша компания изготовила по 30% предоплате товар на заказ (перегородки) прошло 1,5 месяца, клиент не оплачивает оставшуюся сумму и не забирает товар. Как поступить в данной ситуации, стоит ли выставлять претензию за хранение. (договор подписан, условия договора 100%предоплата, срок изготовления 5 дней выполнен)

, Татьяна, г. Казань
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Следует написать претензию клиенту — невыполнение условий договора, направить заказным письмом с уведомлением о вручении, получить почтовую квитанцию, сохранить. Если в договоре указан срок рассмотрения претензии, то ждать окончания срока, если нет, по истечении 10 суток, можете направить в суд исковое требование о взыскании с клиента задолженности по выполненному договору, к иску приложить копию договора, платежное поручение (об оплате 30 % со стороны клиента), копию претензии + почтовую квитанцию. Надо будет уплатить гос. пошлину за рассмотрение искового заявления. Суд взыщет с клиента стоимость задолженности. Также смотрите договор — ответственность сторон, там может быть прописаны штрафные санкции за ненадлежащее исполнение договора со стороны клиента. Если они есть — тоже приплюсовать к исковым требованиям, т.е. стоимость задолженности + штрафные санкции.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста, клиент — это потребитель либо нет (организация, ИП)?

Также для ответа на вопрос нужно посмотреть договор.

Коллега был очень оптимистичен в оценке ситуации, возможно он прав. Но все-таки есть разница, потребительские это отношения или нет, а также что в договоре написано.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Заказчик является ООО, и в пункте договора Ответственность Сторон прописано.. 4.3 За нарушение сроков оплаты «Исполнитель» вправе взыскать с «Заказчика» штраф в размере 0,1% от стоимости неуплаченной суммы за каждый день просрочки платежа, но не более 10% от неоплаченной суммы.

Большое Спасибо Вам за ответы....

Если у вас договор поставки, то вы вправе (п. 2 ст. 515 ГК РФ):

— либо требовать оплаты товара, в т.ч. и выплаты договорной неустойки;

— либо отказаться от договора, потребовав возмещения убытков.

Если же у вас подряд (что возможно, учитывая как в договоре названы стороны), то применяется ст. 720 ГК РФ:

«6.
Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика
от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со
дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан
заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения
заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех
причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в
порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса»