Категория д общее заболевание какие выплаты?

категория д общее заболевание какие выплаты?

, Юра, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Сама по себе категория «Д» не влечет за собой автоматическое назначение каких-либо выплат или пенсий. Выплаты и льготы зависят не от факта получения категории «Д», а от конкретных обстоятельств ее получения и наличия других социальных статусов.  Если категория «Д» получена в мирное время (не в связи с военной службой):
Выплат нет. Гражданин просто освобождается от службы.
Возможна инвалидность: если заболевание, из-за которого присвоена категория «Д», является тяжелым, гражданин может обратиться в бюро медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности. Только при установлении инвалидности назначаются социальные выплаты (пенсия по инвалидности, ЕДВ — ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг).
Если категория «Д» получена в связи с военной травмой (во время службы по контракту, мобилизации или по призыву):
В этом случае гражданин имеет право на ряд выплат и компенсаций:
Единовременное пособие: В случае признания негодным к военной службе вследствие военной травмы, положено единовременное пособие (размер меняется ежегодно, в 2025 году это несколько миллионов рублей).
Страховые выплаты: По обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих.
Пенсия по инвалидности: Если установлена инвалидность вследствие военной травмы.
Ежемесячная денежная компенсация.