Действует взыскание от ооо пко право онлайн, в пользу них у меня были списаны алименты на дитей как мне их вернуть, отправитель просто не указал код

Добрый вечер! Действует взыскание от ооо пко право онлайн, в пользу них у меня были списаны алименты на дитей как мне их вернуть, отправитель просто не указал код

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Из вашего вопроса я понимаю, что с вашего счета были ошибочно списаны алименты в пользу ООО «ПКО Право Онлайн» из-за того, что отправитель не указал код.

Для возврата ошибочно списанных денежных средств вам необходимо:

1. Обратиться в банк, через который производилось списание, с письменным заявлением о возврате ошибочно списанных средств. К заявлению приложите выписку со счета, подтверждающую факт списания.

2. Направить письменную претензию в ООО «ПКО Право Онлайн» с требованием вернуть ошибочно перечисленные средства. В претензии укажите реквизиты для возврата денег. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Если организация не вернет средства добровольно, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

4. Параллельно рекомендую обратиться в службу судебных приставов, если взыскание производилось через ФССП, с заявлением об ошибочном списании алиментов и предоставить доказательства того, что деньги были направлены не по назначению.

Согласно ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты, если они предоставлены гражданином в отсутствие недобросовестности с его стороны. Однако в вашем случае речь идет об ошибочном перечислении средств юридическому лицу, а не получателю алиментов, поэтому данное ограничение не применяется.

Удачи в делах!

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день! В банке мне сказали помочьне чем не может так как не бал поставлен код, но на переводе было подписанно что это алименты и даже номер решения суда, что дальше делать?