Ну у меня займ там 40 к есть просрочка Мне звонили уже с МВД сказали погасить я внесла 10 к осталось там еще там с комиссией 37-38 где- то выходит

Ну у меня займ там 40 к есть просрочка

Мне звонили уже с МВД сказали погасить я внесла 10 к осталось там еще там с комиссией 37-38 где- то выходит

, Светлана, г. Кумертау
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В вашей ситуации необходимо обратить внимание на следующие важные моменты:

1. Сотрудники МВД не занимаются взысканием долгов по займам. Это может быть мошенничество или незаконные действия коллекторов, выдающих себя за сотрудников правоохранительных органов. Согласно ФЗ «О полиции» №3-ФЗ, взыскание гражданско-правовых долгов не входит в компетенцию МВД.

2. Взыскание задолженности по займам осуществляется:
— Самой микрофинансовой организацией
— Коллекторскими агентствами (при соблюдении требований ФЗ №230-ФЗ «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»)
— Через суд с последующим исполнительным производством

3. Рекомендую:
— Запросить у звонивших их ФИО, должность и контактные данные
— Проверить подлинность информации, позвонив в официальный отдел полиции
— Запросить у кредитора актуальный расчет задолженности с расшифровкой основного долга, процентов и неустойки
— Сохранять все квитанции об оплате

4. Если вы подвергаетесь давлению или угрозам, вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) или самоуправства (ст. 330 УК РФ).

5. По закону о микрофинансовой деятельности (ФЗ №151-ФЗ), существуют ограничения на начисление процентов и неустоек. Максимальная сумма начислений не может превышать трехкратный размер суммы займа.

Удачи в делах!