Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Аннулирование разрешения РОХа

имею в собственности пять единиц оружия . дважды в течении года привлекался к административной ответственности по ст 20.11ч1 КОАП РФ . сегодня сотрудник разрешительной системы сообщил мне что меня лишат разрешений на все единицы оружия. хотя сроки регистрации по ним истекают еще не скоро. правомерно ли возможное лишение меня разрешений на оружие

16 Июня 2014, 13:28, вопрос №476881 Дмирий, г. Дальнереченск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    К сожалению ЛРО действительно могут лишить разрешений.

    В соответствии со ст. 26 закона об оружии:

    Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

    3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

    А эти обстоятельства перечислены в ст. 13 упомянутого закона:

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

    5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

    Упомянутая Вами ст. 20.11 относится к административным нарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасностью.

    Так что действительно могут лишить разрешений на оружие (и соответственно изъять оружие). Приведённая мной связка норм относится не к конкретному оружию. Фактически законодатель понимает это несколько размазанное по различным частям различных нормативных актов указание так, что лицо, дважды в течение года совершившее такое административное нарушение не может иметь оружие в принципе. Это лицо не может получить лицензию на новое, а разрешения на имеющиеся аннулируются.

    16 Июня 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats