Что нужно для открытия ООО?

Доброго времени суток! Как купить ООО с оборотами?

Хочу открыть ООО, занимаюсь электромонтажными работами. Не могли бы вы подсказать какие есть нюансы и что конкретно надо для этого?

Заранее спасибо!

, Руслан Латыпов, г. Уфа
Евгений Абилов
Юрист, г. Сухой Лог

Сразу заметим, что если Вы собираетесь вести небольшой бизнес или бизнес в одиночку, то оптимальным вариантом будет регистрация ИП. Если же планируется полномасштабный бизнес-проект с огромными оборотами – регистрируйте ООО.
Ну, а дальше мы подробно распишем основные отличия между ИП и ООО, начиная с момента регистрации и заканчивая возможными трудностями и сложностями.
1. Процедура регистрации ИП и ООО практически не различаются по сложности и длительности, однако во втором случае потребуется устав и уставной фонд в 10.000 рублей (правда, его можно внести вещами).
2. ИП можно зарегистрировать только в налоговой инспекции по месту прописки, ООО же в любой налоговой инспекции страны.
3. ИП несёт полную финансовую ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. Учредители ООО несут равную финансовую ответственность по обязательствам и долгам ООО. В этом вопросе недавние поправки в законе уравняли и ИП и ООО.
4. У ИП нет обязанности вести бухгалтерский учёт – достаточно книги учёта расходов и доходов. ООО обязано вести полный бухгалтерский учёт.
5. При приёме платежей ИП может не использовать ККМ. ООО обязано использовать ККМ при приёме платежей.
6. При некоторых видах деятельности, не подпадающих под упрощённую систему налогообложения и ЕНВД, ИП обязан платить 13% подоходного налога. ООО в этом случае будет платить 20%.
7. ИП не может заниматься некоторыми видами деятельности – например, покупать или продавать ценные бумаги. ООО может вести любую не запрещённую законом деятельность.
8. ИП может сразу же распоряжаться всеми полученными после уплаты обязательных налогов и платежей деньгами по своему усмотрению. ООО может потратить заработанные деньги только на выплату зарплаты или на выплату дивидендов учредителям.
9. ИП может в любой момент прекратить предпринимательскую деятельность. ООО должно пройти многомесячную процедуру ликвидации или аналогичную процедуру банкротства.
Надеемся, теперь Вам стали более понятны основные отличия между ИП и ООО и это позволит Вам принять окончательное решение о варианте ведения бизнеса.Посоветую Вам зарегистрироваться в качестве ИП. Меньше хлопоп по отчетности с налоговой

Алексей Асеев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Также зависит от планируемой масштабности Вашей работы, т.е. если Вы будете принимать участие в строительтве объектов капитального строительства (здания свыше 3-х этажей, проимышленные объекты....), Вам необходимо вступление в СРО (саморегулируемую организацию, это около 320тыс. руб.), кроме того заказчику таких объектов Вы интересны с НДС (общая система налогообложения), тогда вариан с ООО.

Если у Вас на данном этапе нет возможности получить работу на указанных выше объектах, регистрируйтесь как ИП с упрощенной системой налогообложения, если встанет вопрос роста, то за 5 дней откроете ООО.

Удачи!