8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для открытия ООО?

Доброго времени суток! Как купить ООО с оборотами?

Хочу открыть ООО, занимаюсь электромонтажными работами. Не могли бы вы подсказать какие есть нюансы и что конкретно надо для этого?

Заранее спасибо!

, Руслан Латыпов, г. Уфа
Евгений Абилов
Евгений Абилов
Юрист, г. Сухой Лог

Сразу заметим, что если Вы собираетесь вести небольшой бизнес или бизнес в одиночку, то оптимальным вариантом будет регистрация ИП. Если же планируется полномасштабный бизнес-проект с огромными оборотами – регистрируйте ООО.
Ну, а дальше мы подробно распишем основные отличия между ИП и ООО, начиная с момента регистрации и заканчивая возможными трудностями и сложностями.
1. Процедура регистрации ИП и ООО практически не различаются по сложности и длительности, однако во втором случае потребуется устав и уставной фонд в 10.000 рублей (правда, его можно внести вещами).
2. ИП можно зарегистрировать только в налоговой инспекции по месту прописки, ООО же в любой налоговой инспекции страны.
3. ИП несёт полную финансовую ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. Учредители ООО несут равную финансовую ответственность по обязательствам и долгам ООО. В этом вопросе недавние поправки в законе уравняли и ИП и ООО.
4. У ИП нет обязанности вести бухгалтерский учёт – достаточно книги учёта расходов и доходов. ООО обязано вести полный бухгалтерский учёт.
5. При приёме платежей ИП может не использовать ККМ. ООО обязано использовать ККМ при приёме платежей.
6. При некоторых видах деятельности, не подпадающих под упрощённую систему налогообложения и ЕНВД, ИП обязан платить 13% подоходного налога. ООО в этом случае будет платить 20%.
7. ИП не может заниматься некоторыми видами деятельности – например, покупать или продавать ценные бумаги. ООО может вести любую не запрещённую законом деятельность.
8. ИП может сразу же распоряжаться всеми полученными после уплаты обязательных налогов и платежей деньгами по своему усмотрению. ООО может потратить заработанные деньги только на выплату зарплаты или на выплату дивидендов учредителям.
9. ИП может в любой момент прекратить предпринимательскую деятельность. ООО должно пройти многомесячную процедуру ликвидации или аналогичную процедуру банкротства.
Надеемся, теперь Вам стали более понятны основные отличия между ИП и ООО и это позволит Вам принять окончательное решение о варианте ведения бизнеса.Посоветую Вам зарегистрироваться в качестве ИП. Меньше хлопоп по отчетности с налоговой

0
1
0
1
Алексей Асеев
Алексей Асеев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Также зависит от планируемой масштабности Вашей работы, т.е. если Вы будете принимать участие в строительтве объектов капитального строительства (здания свыше 3-х этажей, проимышленные объекты....), Вам необходимо вступление в СРО (саморегулируемую организацию, это около 320тыс. руб.), кроме того заказчику таких объектов Вы интересны с НДС (общая система налогообложения), тогда вариан с ООО.

Если у Вас на данном этапе нет возможности получить работу на указанных выше объектах, регистрируйтесь как ИП с упрощенной системой налогообложения, если встанет вопрос роста, то за 5 дней откроете ООО.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что нужно делать в такой ситуации
Продаю товар на OZON, выставляя карточку с набором игрушек Тиг и Лео, озон через какое то время предупредил что нужно предоставить к определенному времени документ подтверждающий о том что я предлагаю оригинальные товары которые были введены в оборот правообладателем товарного знака или с его согласия. Если не предоставлю вовремя товар заблокируют. После этого я лично удалила товар и заново загрузила только в описании ни где уже не указывала про Лео и Тиг на фото все надписи скрыты. Через месяц, то есть сегодня пришла претензия от АО «Цифровое телевидение». Что нужно делать в такой ситуации. И почему её мне предъявили? Я продавец а не производитель и я не использую товарный знак и тем более я указала что это не бренд и ни слова не указано про название.
, вопрос №4061928, татьяна, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
, вопрос №4061669, Наталия Демченкова, г. Коломна
900 ₽
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Дата обновления страницы 21.11.2014