Завещание составлено на супругу наследодателя и ее совершеннолетних детей от первого брака

Будет ли иметь право на наследство брат наследодателя по отцу в настоящее время находящийся в государственном психоневрологическом интернате если он не указан в завещании . Завещание составлено на супругу наследодателя и ее совершеннолетних детей от первого брака.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, у брата такое право отсутствует.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В данном случае брат относится к наследникам второй очереди.

 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. ст. 1143 ГК РФ

Следовательно право на наследство не имеет .

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Брат наследодателя потенциально может иметь право на обязательную долю в наследстве, но только при условии, что он докажет свою нетрудоспособность и факт нахождения на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти.