Добрый день, Марина!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына. По вашей ситуации с выплатами на погребение военнослужащего могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 №460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих», семьям погибших военнослужащих положены выплаты на погребение.
2. Порядок оформления выплат предусматривает:
— Подачу документов в военкомат (что вы уже сделали)
— Военкомат направляет документы в воинскую часть
— Воинская часть производит выплату
3. Действия, которые вам необходимо предпринять:
— Обратитесь письменно в воинскую часть с запросом о статусе рассмотрения документов на выплату пособия на погребение (укажите дату подачи документов в военкомат)
— Параллельно направьте письменное обращение в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части с просьбой проверить соблюдение ваших прав на получение выплаты
— Сохраняйте копии всех обращений и ответов
4. Сроки выплаты пособия на погребение законодательно установлены — не позднее 30 дней с момента подачи всех необходимых документов.
5. Если воинская часть не реагирует на ваши обращения, вы имеете право обратиться:
— В вышестоящее командование
— В военную прокуратуру
— В суд с исковым заявлением о взыскании положенных выплат
Рекомендую в первую очередь связаться с командиром части (как вам и посоветовали в военкомате), но обязательно зафиксировать этот разговор письменным обращением для создания доказательной базы ваших действий по получению выплаты.
Удачи в делах!