Врач в назначении написал: наблюдение у невролога

Здравствуйте! Вчера выявили сотрясение мозга. От госпитализации отказалась. Врач в назначении написал: наблюдение у невролога. Сегодня на приёме врач снова предложила госпитализацию. От которой я снова отказалась. В лечении, в назначении препаратов и открытии больничного мне было отказано. Правомерны ли действия врача?

, Елена, г. Донской
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Действия врача неправомерны. Согласно законодательству РФ:

1. Согласно ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства, в том числе от госпитализации.

2. Отказ от госпитализации не является основанием для отказа в амбулаторном лечении. Согласно ст. 11 того же закона, медицинская помощь должна оказываться независимо от обстоятельств.

3. По поводу больничного листа: согласно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности», при наличии медицинских показаний (сотрясение мозга к ним относится) врач обязан выдать листок нетрудоспособности.

4. Отказ в назначении лечения при установленном диагнозе «сотрясение головного мозга» противоречит ст. 37 ФЗ № 323-ФЗ, согласно которой медицинская помощь должна оказываться в соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами медицинской помощи.

Рекомендую:
1. Подать письменную жалобу главному врачу медицинской организации.
2. Обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.
3. При отсутствии реакции — направить жалобу в территориальный орган Росздравнадзора.

Удачи в делах!