Торги, я и так в курсе, означает ли это, что появились желающие на участок?

поступило решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка по основаниям:

– В соответствии с подпунктом 13 статьи 39.16 Земельного кодекса

Российской Федерации, в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами

садоводства для собственных нужд или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Разъяснение причин отказа:

- В отношении испрашиваемого земельного участка опубликовано и

размещено извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Не очень понятно, что в итоге означает этот пункт, то что есть извещение на гис.торги, я и так в курсе, означает ли это, что появились желающие на участок?

  • Снимок экрана 2025-11-24 142316
    .png
, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Полученный Вами отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка основан на подпункте 13 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ. Разберем, что это означает:

Согласно статье 39.18 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков для ИЖС, ведения ЛПХ, садоводства и т.д. происходит через публикацию извещения о возможности предоставления участка. После публикации такого извещения:

1. В течение 30 дней другие граждане имеют право подать заявления о намерении участвовать в приобретении этого участка.

2. Если такие заявления поступили от других лиц, то уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, которое первоначально подало заявление.

3. В этом случае участок должен быть предоставлен через процедуру торгов (аукциона).

Таким образом, полученный Вами отказ с высокой вероятностью означает, что после публикации извещения на ГИС Торги поступили заявления от других заинтересованных лиц, желающих приобрести этот участок. Поэтому уполномоченный орган обязан отказать в предварительном согласовании и выставить участок на торги.

Для получения точной информации о наличии других претендентов Вы можете направить в уполномоченный орган запрос о предоставлении информации о количестве поступивших заявлений в отношении данного земельного участка.

Если Вы по-прежнему заинтересованы в получении этого участка, Вам необходимо будет участвовать в аукционе, о проведении которого должно быть опубликовано отдельное извещение.

Удачи в делах!