Постоянно провоцируют на скандал и клевещут на меня что я их оскорбояю и даде болтше того, при встрече наношу побои
Здравствуйте, соседи появившиеся пол года назад, узбеки. Постоянно провоцируют на скандал и клевещут на меня что я их оскорбояю и даде болтше того, при встрече наношу побои. Вызывают на меня же полицию. Как быть?
Здравствуйте, Юлия!
В вашей ситуации важно прежде всего сохранять спокойствие и фиксировать все факты провокаций и ложных обвинений со стороны соседей — записи разговоров, свидетелей, видеозаписи и переписку, чтобы подтвердить свою невиновность. Категорически избегайте агрессии и конфликтов, не отвечайте на провокации насилием, поскольку это может обернуться против вас. Если соседи вызывают полицию и обвиняют вас без оснований, вы можете подать встречное заявление о клевете или ложном доносе (ст. 128.1 УК РФ) и требовать проверки их действий. При наличии угроз или фактов ущемления ваших прав целесообразно обращаться к юристу для грамотного оформления заявлений и защиты ваших интересов в полиции и суде. Закон запрещает клевету и дискриминацию, и вы имеете право на правовую защиту, поэтому действуйте через официальные каналы, фиксируйте все нарушения и сохраняйте корректность в общении с соседями, чтобы избежать усугубления конфликта и обеспечить свою безопасность.