Воспитатели, которые работают в первую смену с 8: 00 ч до 11: 00 ч отказываются приходить на педсоветы, которые проходят с 17: 30ч

Здравствуйте. У нас один раз в две недели проводятся педсоветы. Воспитатели, которые работают в первую смену с 8:00 ч до 11:00 ч отказываются приходить на педсоветы, которые проходят с 17:30ч. Правы ли они? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу об обязанности воспитателей, работающих в первую смену (с 8:00 до 11:00), присутствовать на педсоветах в 17:30 сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.

2. Педагогические советы являются частью рабочего времени педагогических работников, что следует из п. 2.3 Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 №536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников».

3. Однако привлечение работников к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени допускается только с их письменного согласия и с оплатой как сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ).

4. Если в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка четко зафиксирован график работы воспитателей с 8:00 до 11:00, то требование присутствовать на мероприятиях в 17:30 является привлечением к работе за пределами рабочего времени.

Таким образом, воспитатели, работающие только в первую смену, имеют право отказаться от участия в педсоветах, проводимых в 17:30, если:
— это время находится за пределами их установленного графика работы;
— отсутствует их письменное согласие на сверхурочную работу;
— такая работа не оплачивается в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

Рекомендации:
1. Проверьте, что указано в трудовых договорах воспитателей о режиме работы.
2. Рассмотрите возможность проведения педсоветов в рабочее время обеих смен или чередования времени их проведения.
3. При необходимости привлечения воспитателей первой смены к педсоветам в вечернее время — оформите это как сверхурочную работу с соответствующей оплатой.

Удачи в делах!