На каком основании они могут сократить день?
Добрый день! У нас детский садик хотят перевести на 10-часовой день (сейчас 12-часовой), хотя ничего не поменялось: общая численность 30 детей, утром приводят с 7 до 8.30, забирают с 17.30 д 19.00. Садик находится в сельской территории (причем построен по программе Президента "Развитие сельских территорий) , большая часть родителей работает в городе и поэтому приводят к открытию и забирают почти под закрытие. Садик посещают дети из многодетных семей, дети у матерей-одиночек и дети отцов, без вести пропавших на СВО.
На каком основании они могут сократить день? Родители все против. Руководство садика ссылается на экономию бюджета.
Добрый день, Екатерина!
По вопросу сокращения времени работы детского сада с 12 до 10 часов могу пояснить следующее:
**Правовое регулирование:**
1. Согласно п. 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования (утв. Приказом Минпросвещения России от 31.07.2020 №373), образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования в группах различной направленности, включая группы полного дня (12-часового пребывания), сокращенного дня (8-10-часового пребывания) и др.
2. В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», режим работы дошкольной образовательной организации должен быть определен в уставе.
3. Согласно ч. 4 ст. 9 ФЗ «Об образовании в РФ», организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относится к полномочиям органов местного самоуправления.
**Анализ ситуации:**
Сокращение времени работы детского сада возможно, но должно осуществляться с соблюдением следующих условий:
1. Изменение режима работы требует внесения изменений в устав образовательной организации.
2. Решение о сокращении часов работы принимается учредителем (как правило, это муниципальный орган управления образованием).
3. При принятии такого решения должны учитываться интересы детей и родителей, особенно в сельской местности, где детский сад построен по программе развития сельских территорий.
**Что можно предпринять:**
1. Направьте коллективное обращение от родителей в адрес:
— Руководства детского сада
— Управления образования муниципалитета
— Главы муниципального образования
— Департамента образования региона
2. В обращении укажите все обстоятельства, которые вы описали: удаленность места работы родителей, наличие многодетных семей, матерей-одиночек, семей участников СВО.
3. Сошлитесь на ст. 3 ФЗ «Об образовании в РФ», которая устанавливает принцип обеспечения права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.
4. Обратитесь в региональную прокуратуру с жалобой на нарушение прав детей на доступное дошкольное образование, если администрация не реагирует на обращения.
5. Можно также обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.
Важно отметить, что экономия бюджета не может быть единственным основанием для принятия решений, затрагивающих интересы детей и их семей, особенно в сельской местности, где альтернативные варианты дошкольного образования ограничены.
Удачи в делах!