На каком основании они могут сократить день?

Добрый день! У нас детский садик хотят перевести на 10-часовой день (сейчас 12-часовой), хотя ничего не поменялось: общая численность 30 детей, утром приводят с 7 до 8.30, забирают с 17.30 д 19.00. Садик находится в сельской территории (причем построен по программе Президента "Развитие сельских территорий) , большая часть родителей работает в городе и поэтому приводят к открытию и забирают почти под закрытие. Садик посещают дети из многодетных семей, дети у матерей-одиночек и дети отцов, без вести пропавших на СВО.

На каком основании они могут сократить день? Родители все против. Руководство садика ссылается на экономию бюджета.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вопросу сокращения времени работы детского сада с 12 до 10 часов могу пояснить следующее:

**Правовое регулирование:**

1. Согласно п. 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования (утв. Приказом Минпросвещения России от 31.07.2020 №373), образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования в группах различной направленности, включая группы полного дня (12-часового пребывания), сокращенного дня (8-10-часового пребывания) и др.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», режим работы дошкольной образовательной организации должен быть определен в уставе.

3. Согласно ч. 4 ст. 9 ФЗ «Об образовании в РФ», организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относится к полномочиям органов местного самоуправления.

**Анализ ситуации:**

Сокращение времени работы детского сада возможно, но должно осуществляться с соблюдением следующих условий:

1. Изменение режима работы требует внесения изменений в устав образовательной организации.

2. Решение о сокращении часов работы принимается учредителем (как правило, это муниципальный орган управления образованием).

3. При принятии такого решения должны учитываться интересы детей и родителей, особенно в сельской местности, где детский сад построен по программе развития сельских территорий.

**Что можно предпринять:**

1. Направьте коллективное обращение от родителей в адрес:
— Руководства детского сада
— Управления образования муниципалитета
— Главы муниципального образования
— Департамента образования региона

2. В обращении укажите все обстоятельства, которые вы описали: удаленность места работы родителей, наличие многодетных семей, матерей-одиночек, семей участников СВО.

3. Сошлитесь на ст. 3 ФЗ «Об образовании в РФ», которая устанавливает принцип обеспечения права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.

4. Обратитесь в региональную прокуратуру с жалобой на нарушение прав детей на доступное дошкольное образование, если администрация не реагирует на обращения.

5. Можно также обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.

Важно отметить, что экономия бюджета не может быть единственным основанием для принятия решений, затрагивающих интересы детей и их семей, особенно в сельской местности, где альтернативные варианты дошкольного образования ограничены.

Удачи в делах!