Я придумал использовать Qr код на футболке, если qr код открыть то там будет видео с определенным регионом или местностью
Я придумал использовать Qr код на футболке, если qr код открыть то там будет видео с определенным регионом или местностью. Как я могу его запатентовать?
Добрый день, Ильгам!
Ваша идея использования QR-кода на футболке с переходом на видео о регионе может быть защищена несколькими способами:
1. Патентование как изобретение или полезная модель:
— Согласно ст. 1350 ГК РФ, изобретение должно обладать новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.
— Сама по себе идея использования QR-кода на одежде вряд ли соответствует критериям патентоспособности, так как QR-коды на одежде уже широко используются.
2. Регистрация в качестве промышленного образца:
— По ст. 1352 ГК РФ, защищается внешний вид изделия.
— Если у вашей футболки с QR-кодом есть оригинальный дизайн, можно зарегистрировать его в Роспатенте.
3. Авторское право:
— Согласно ст. 1259 ГК РФ, видеоматериалы о регионе автоматически защищены авторским правом.
— Дизайн футболки также может охраняться как произведение искусства.
4. Товарный знак:
— По ст. 1477 ГК РФ, можно зарегистрировать комбинацию QR-кода и логотипа как товарный знак для определенных классов товаров.
Для подачи заявки в Роспатент потребуется:
— Заполнить заявление установленной формы
— Уплатить пошлину (размер зависит от объекта патентования)
— Подготовить описание и иллюстрации вашего решения
Обратите внимание, что патентуется не сама идея, а конкретное техническое решение. Рекомендую сначала провести патентный поиск через сайт Роспатента (https://www1.fips.ru), чтобы убедиться в отсутствии аналогичных решений.
Удачи в делах!