Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Смена фамилии в ИП, смена прописки

Здравствуйте, подскажите ответ на мои вопросы или где мне уточнить информацию?

У меня ИП, прописана я в Волгограде, налоговая соответственно моя там же. Я вышла замуж, сейчас мне нужно поменять паспорт, и фамилию во всех документах ИП. Паспорт буду менять в Москве, живу здесь. Мне нужно уведомлять мою налоговую или это происходит автоматически? И потом я смогу забрать новую выписку и свидетельство с новой фамилией?

И еще, возможно буду менять прописку, как все это сделать? Прописка, смена фамилии, могу ли я все это сделать из Москвы, или мне надо ехать в Волгоград?

Спасибо. Моя почта kris.sergeeva77@yandex.ru

16 Июня 2014, 13:09, вопрос №476859 Кристина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст. 19 ГК РФ 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

    В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

    2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

    Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

    Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

    Вам достаточно письменно по почте вылать уведомление в необходимые органы о смене фамилии и адреса, автоматически это не происходит!
    16 Июня 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Требований подавать в налоговую сведения об изменении прописки и фамилии не имеется. ФМС должно самостоятельно сообщать, но по практике лучше сделать заявление в Вашу «старую» налоговую (Волгоград) — после получения нового паспорта. Также Вам надо будет сменить  ИНН и СНИЛС, для этого ко всем документам необходимо приложить копию свидетельства о браке. Копии документов заверяются нотариально, если документы будете отправлять почтой, отправлять обязательно — ценным письмом с описью вложения.

    • forma 24001-2013.xls
    16 Июня 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина. В Вашем случае налоговая самостоятельно отслеживает и вносит изменения в ЕГРИП.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.08.2001 № 129-ФЗО государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

    В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

    ПРИКАЗ ФНС РОССИИ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@

    Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

    В случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина Российской Федерации (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества физического лица) или выдача паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской
    Федерации) и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, не оформляется.

    При смене места жительства инспекция пересылает регистрационное дело ИП в другую инспекцию, расположенную по его новому месту жительства (п. 4 ст. 22.2 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

    4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

    С уважением.


    16 Июня 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Кристина!

    В соответствии с требованиями Федерального Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» налоговая инспекция самостоятельно внесет изменения в ЕГРИП. Однако, Вам все таки не помешает уведомить их о смене Вами фамилии заказным письмом с уведомлением.

    И еще, возможно буду менять прописку, как все это сделать? Прописка, смена фамилии, могу ли я все это сделать из Москвы, или мне надо ехать в Волгоград?

    Кристина

    Ваша налоговая из Волгограда перешлет регистрационное дело ИП самостоятельно по адресу налоговой по Вашему новому месту регистрации.

    16 Июня 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Паспорт буду менять в Москве, живу здесь. Мне нужно уведомлять мою налоговую или это происходит автоматически? И потом я смогу забрать новую выписку и свидетельство с новой фамилией? И еще, возможно буду менять прописку, как все это сделать? Прописка, смена фамилии, могу ли я все это сделать из Москвы, или мне надо ехать в Волгоград?

    Кристина

    Уведомлять Вам не нужно:

    Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    п.4 ст.5 В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    16 Июня 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Совершенно согласен с коллегами — налоговая должна сделать это, но повторяю, на практике происходят чудеса, информация размещается очень долго, иногда не приходит, но страдает в первую очередь, ИП. И представьте ситуацию, когда очень нужно — а документов нет. Отсюда — лучше сделать самому.

    16 Июня 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Кристина!

    Уведомление налоговой произойдет автоматически.

    С 01.07.2011 г. при изменении паспортных данных и сведений о месте жительства ИП сообщать об этом в регистрирующий орган не нужно.На основании п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства ИП регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и месте жительства физического лица, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

    Согласно п. 4 ст. 22.2. Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями), в случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

    Следовательно, налоговые органы из Волгограда, перешлют Ваше регистрационное дело в налоговые органы Москвы. Беспокоится Вам не о чем, спокойно меняйте паспорт, прописку и т.п.

    Желаю удачи!

    16 Июня 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Кристина. В связи с внесением изменений в  Федеральный закон №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной
    регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отменена обязанность  ИП сообщать об изменениях
    в паспорте и смене адреса места жительства. Эти данные будут
    представлять в регистрирующий орган в электронном виде органы,
    осуществляющие выдачу (замену) паспортов и регистрацию по месту
    жительства  (т.е. органы ФМС):

    п. 4 ст. 5 вышеуказанного Закона «В случае изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает
    внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на
    основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и
    местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих
    выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина
    Российской Федерации на территории Российской Федерации
    , либо
    регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения».

    Однако налоговые органы и органы ФМС еще недостаточно наладили
    взаимодействие между собой. Поэтому для подстраховки лучше все-таки самому оформить документы, особенно если изменения влекут за собой
    смену налоговой в связи со сменой жительства.



    Смена паспортных данных ИП (фамилия) и места жительства

    Список документов для налогового органа:

    1) Заявление по форме Р24001 (см. прикрепленный файл)

    2) Ксерокопия всех заполненных страниц паспорта
    3) Копия свидетельства о браке (т.к. сменили фамилию)

    4) Свидетельство о гос. регистрации ИП (ОГРНИП)

    5) Свидетельство ИНН

    Если смена адреса влечет за собой смену налоговой,
    то обращаться нужно в регистрирующий налоговый орган по предыдущему месту жительства (т.е.в Волгограде) с вышеуказанными документами.

    Налоговый орган должен сам сообщить в ПФР и ФСС обо всех изменениях, но на всякий
    случай убедитесь сами. Документы можно отнести лично, отправить по почте или через представителя с доверенностью

    • Заявление ИП изменения форма 24001.xls
    16 Июня 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats