Добрый день, Лунгу Виктория Ивановна!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего сына при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
По вопросу выплат в связи с гибелью военнослужащего при участии в СВО сообщаю следующее:
1. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», семьям погибших военнослужащих положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей.
2. Также полагается страховая выплата по обязательному государственному страхованию в размере 2,968 млн рублей (согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»).
3. Дополнительно предусмотрена единовременная выплата в размере 3 млн рублей в соответствии с ч. 8 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
4. Членам семьи погибшего военнослужащего также положена пенсия по случаю потери кормильца.
Для получения выплат необходимо обратиться:
— В военкомат по месту призыва/службы сына
— В страховую компанию (через военкомат)
— В военную часть, где служил Ваш сын
Учитывая, что с момента установления факта гибели (9 июня) прошло уже значительное время, рекомендую:
1. Направить письменное обращение командиру воинской части, где служил Ваш сын, с просьбой предоставить информацию о статусе оформления выплат.
2. Обратиться в военную прокуратуру с заявлением о нарушении сроков оформления положенных выплат.
3. Направить обращение в Министерство обороны РФ через официальный сайт.
Для ускорения процесса подготовьте следующие документы:
— Свидетельство о смерти сына
— Документы, подтверждающие родство
— Документы о захоронении
— Документы о признании без вести пропавшим
— Реквизиты банковского счета для перечисления выплат
Удачи в делах!