Был назначен суд, ему добавили 3 месяца к условному сроку, нет нрешения о домашннм оресте или каких либо еще

Здравствуйте, у меня у племянника условный срок, у него были нарушения несколько раз не ходил отмечаться по состоянию здоровья, у него бывают приступы похожие на эпилепсию но диагноза нет, этот естествено не засчитывалось как уважителтная причина. Был назначен суд, ему добавили 3 месяца к условному сроку, нет нрешения о домашннм оресте или каких либо еще обязательств, толькл отмечаться 1 раз в месяц, но стали ходить домой с проверкой, приходят в разное время сегодня пришли в 11:40. Законно ли это, ведь обязанности сидеть дома у него нет

, Кирилл, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

Проверки по месту жительства условно осужденного являются законными, даже если в приговоре суда не установлена обязанность находиться дома в определенное время.

Согласно ч. 6 ст. 188 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) имеют право посещать условно осужденных по месту жительства, работы или учебы для контроля за их поведением.

Данные проверки могут проводиться:
— в любое время суток (с учетом разумности)
— с разной периодичностью
— без предварительного уведомления

Это стандартная форма контроля, которая не требует отдельного указания в приговоре суда или постановлении о продлении испытательного срока.

Отсутствие дома во время проверки само по себе не является нарушением, если:
1. В решении суда не установлена обязанность находиться дома в определенное время
2. Условно осужденный может подтвердить свое местонахождение (был на работе, в медучреждении и т.д.)

Рекомендую Вашему племяннику:
— Сообщать инспектору о планируемых отлучках из дома на длительное время
— Документально подтверждать причины отсутствия дома (справки от врача о приступах)
— Не игнорировать требования инспекции о явке для регистрации

Что касается пропусков регистрации по состоянию здоровья — для признания причины уважительной необходимо медицинское подтверждение. Если у племянника действительно есть проблемы со здоровьем, рекомендую пройти обследование для установления диагноза, что в дальнейшем поможет обосновать пропуски регистрации.

Удачи в делах!

Кирилл
Клиент, г. Ярославль
Спасибо