Работаю HR специалистом, руководитель принудительно заставляйте меня регистрировать свои данные на сайте Работа в России, для размещения вакансий которые размещены на HHru

Добрый день!

Работаю HR специалистом, руководитель принудительно заставляйте меня регистрировать свои данные на сайте Работа в России, для размещения вакансий которые размещены на HHru.

Имеют ли право заставлять?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно статье 53 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ  «О занятости населения в Российской Федерации»,

работодатели обязаны ежемесячно сообщать государственной службе занятости о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять в службу занятости населения сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1). Минтруд России пояснил, что сведения о вакансиях необходимо представлять в службу занятости населения по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 20.10.2021 № 738н. Она приведена в приложении № 9 к Приказу № 738н.

Если у работодателей среднесписочная численность сотрудников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, они обязаны размещать указанные сведения в электронной форме на Единой цифровой платформе (ЕЦП) «Работа в России» (п. 3.2 ст. 25 Закона РФ № 1032-1). Эти требования распространяются и на вновь созданные организации, у которых среднесписочная численность сотрудников превышает 25 человек. Правила представления работодателем сведений в СЗН утверждены постановлением Правительства России от 30.12.2021 № 2576

Таким образом, за непредставление сведений в службу занятости населения  и неисполнении должностных обязанностей, у работодателя есть право применения дисциплинарного взыскания и расторжение трудового договора с сотрудником.

Доброго Вам дня