Как я понимаю суд такой иск отклонит из-за несоблюдения досудебного урегулирования спора?
Добрый день. Допустила ошибку при отправке досудебной претензии. Направила ее только по адресам электронной почты, указанным в договоре, и на номера телефонов в мессенджеры, опираясь на пункт 5.2 в договоре. Уже подготовила иск, но только сейчас заметила пункт 5.3. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас что-то сделать или теперь только заново направлять претензию? Как я понимаю суд такой иск отклонит из-за несоблюдения досудебного урегулирования спора?
Здравствуйте! А что в пункте 5.3.? Вообще допустимо направлять по электронной почте, если стороны ранее использовали данный вид связи и это закреплено в договоре.
С учетом того, что ответчик не опроверг надлежащими доказательствами получение претензии, направленной по электронной почте, представленная истцом претензия с доказательством ее направления посредством электронной почты обоснованно принята судом в качестве доказательства соблюдения истцом досудебного претензионного порядка урегулирования спора.
www.consultant.ru/law/podborki/dokazatelstva_napravleniya_pretenzii_po_jelektronnoj_pochte/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Полина, добрый день.
на пункт 5.2 в договоре.
А о чем у Вас заключен договор?
И Вы в претензии, что потребовали?
Не обязательно.
Тут нужно понимать характер спора и его субъектный состав.
Если рассмотрение дела будет рассматривать суд общей юрисдикции, а для Вашей категории споров, законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок — то суд примет иск к рассмотрению.
На этот счет в ст. 135 ГПК РФ указано, что
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;
Поэтому если досудебный порядок установлен только договором — то по спорам подсудным судам обшей юрисдикции, нет препятствий в принятии иска, если договорной досудебный порядко не соблюден.
Тут нужно смотреть Ваш договор.
Вы можете его прислать?
Был договор займа, заемщик перестал выплачивать проценты по нему еще летом, в претензии потребовали досрочного возврата суммы займа и проценты, которые должны были быть выплачены на данный момент, условия договора это позволяют
А срок возврата займа договором определен?
Договор заключен между физическими лицами (гражданами)?
Добрый день!
Уточните, о чём спор? Суд общей юрисдикции или арбитражный?
Можете прикрепить договор? можно обезличенно
Возможно, в Вашей ситуации вообще не предусмотрен обязательный претензионный досудебный порядок урегулирования споров, даже если он и предусмотрен договором.
С информацией
Справочная информация: «Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный федеральными законами» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
можете ознакомится по ссылке:
Здравствуйте, Полина.
но только сейчас заметила пункт 5.3.
А что указано в этом пункте?
НО,
Если в договоре пункт 5.3 устанавливает обязательный порядок направления претензии именно заказным письмом с описью вложения (или иным способом, подтверждающим получение) по юридическому/почтовому адресу контрагента, то направление только по e-mail и в мессенджеры с высокой вероятностью будет признано судом ненадлежащим соблюдением досудебного порядка.
В этом случае суд действительно оставит иск без рассмотрения по п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ или по абз. 2 ст. 222 ГПК РФ (в зависимости от подсудности), даже если контрагент фактически получил претензию по e-mail/мессенджерам.
направьте повторно заказным с описью прямо сегодня-завтра. Это займёт 30+ дней, зато иск будет принят к производству со 100 % вероятностью.
П. 5.3 не устанавливает альтернативный или обязательный способ заказное письмо с описью/уведомлением. Он лишь регулирует сроки: 10 календарных дней на ответ; если ответ не получен — 10 дней на исполнение при отказе/неполучении — право на суд. Это не отменяет п. 5.2 и не требует почтовой отправки.