Что мне грозит и можно избежать лишения прав, как
Добрый день. Мой сын взял маю машину его задержала полиция в нетрезвом виде. Документов кроме птс нет машина на штрав стоянке. Что мне грозит и можно избежать лишения прав, как. Спасибо.
Добрый день, Петр! Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией. Давайте разберем, что грозит вам и вашему сыну, и какие есть возможности избежать лишения прав.
Вашему сыну грозит административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что влечет за собой лишение права управления транспортными средствами. Вам, как собственнику автомобиля, также могут грозить последствия, связанные с передачей управления лицу, не имеющему права управления, и возможные расходы на штрафстоянку.
Ответственность сына: Управление транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения является серьезным нарушением Правил дорожного движения. Согласно статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), такое нарушение влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на определенный срок. Поскольку ваш сын управлял автомобилем в нетрезвом виде, он будет привлечен к административной ответственности по данной статье.
Последствия для вас как собственника: Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа на собственника (или лицо, в отношении которого имеется доверенность на право управления). В вашем случае, поскольку сын не имел права управления (в том числе из-за возраста, если он несовершеннолетний, или из-за отсутствия водительского удостоверения), вам может грозить штраф по статье 12.7 КоАП РФ.
Штрафстоянка: Автомобиль, задержанный в связи с нарушением, совершенным вашим сыном (управление в состоянии опьянения), будет помещен на специализированную стоянку. Расходы по эвакуации и хранению автомобиля на штрафстоянке, как правило, возлагаются на лицо, привлеченное к административной ответственности, или на собственника транспортного средства.
Возможность избежать лишения прав: Законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности избежать лишения права управления транспортными средствами за управление в состоянии алкогольного опьянения. Это одна из самых строгих мер административного наказания. Но вы можете обратиться за помощью к юристу, который проверить все протоколы и документы на предмет процессуальных нарушений при задержании.
Для вас: Вы можете избежать штрафа за передачу управления, если докажете, что не знали о том, что ваш сын находится в состоянии опьянения или не имеет права управления.
Ссылки на нормативные акты:
Статья 12.8 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Статья 12.7 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), или управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Статья 27.13 КоАП РФ: Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!