В выписке из ЕГРН, заказанной на госуслугах не нашел данную информацию
Здравствуйте, как узнать размер долей детей в квартире, купленной в ипотеку с использованием маткапитала? В выписке из ЕГРН, заказанной на госуслугах не нашел данную информацию. Спасибо
Здравствуйте. Для начала уточните выделены ли доли? Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 №862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения ипотеки. С июля 2025 года выделить доли детям можно без получения согласия залогодержателя (банка) — то есть до снятия обременения со своей недвижимости.
Добрый день!
Если Вы не собственник имущества, то в выписке из ЕГРН будет отсутствовать данная информация.
Если же собственник заказал выписку из ЕГРН и данные по выделенным долям отсутствует, то владелец имущества не выделил еще доли на детей.
Прошу уточнить вопрос, ипотека уже полностью выплачена.
С уважением, Богдан Александрович Ободец
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 №862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения ипотеки.
С июля 2025 года выделить доли детям можно без получения согласия залогодержателя.
Квартиру, которую купили в ипотеку, банк берет в залог.
И для того, чтобы выделить доли в ней, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на залог детских долей.
Прямой обязанности выделить доли до погашения ипотеки — нет.
Таким образом, так как ипотека еще не погашена, владелец квартиры еще не осуществил выделение долей детям.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.