Можно ли заключить какое то соглашение/брачный договор на объект недвижимости находящийся в ипотеке, где титульным заемщиком выступает муж, а созаемщиком супруга, право собственности совместное
Можно ли заключить какое то соглашение/брачный договор на объект недвижимости находящийся в ипотеке, где титульным заемщиком выступает муж, а созаемщиком супруга, право собственности совместное!
соглашение о том, что в случае развода он претендовать и предъявлять свои права на квартиру не станет!?
Добрый день, Юлия!
Да, вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества даже в отношении квартиры, находящейся в ипотеке.
Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ, супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, а также определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.
2. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Важные моменты:
1. Необходимо получить согласие банка-кредитора на изменение режима собственности ипотечной квартиры, так как это может затрагивать его интересы как залогодержателя (ст. 346 ГК РФ).
2. В брачном договоре можно предусмотреть, что в случае развода квартира полностью переходит в собственность одного из супругов (например, вас), а второй супруг отказывается от прав на нее.
3. Обязательства по ипотечному кредиту при этом сохраняются у обоих заемщиков перед банком, если иное не согласовано с кредитором.
4. Брачный договор должен быть нотариально удостоверен (ст. 41 СК РФ).
Ограничения:
1. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав (ст. 42 СК РФ).
2. Условия брачного договора, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
Рекомендую вам составить брачный договор, в котором четко прописать, что в случае расторжения брака квартира переходит в вашу собственность, а муж отказывается от прав на нее. Документ должен быть нотариально удостоверен и согласован с банком-кредитором.
Удачи в делах!