26 могут ли с меня истребовать эти выплаты назад?
Здравствуйте. Поступила на службу 09.06.2025, в период с 17.12.25 по 30.12.25 иду в отпуск, единовременную выплату в размере двух месячных окладов денежного содержания в соответствии с ч. 11 ст. 46 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ и выплатить материальную помощь в размере одного оклада денежного содержания в соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ. начислили. Вопрос, если я беру отпуск с 04.02.26 по 06.02.26 положены ли мне эти выплаты за 2026 год? И если я увольняюсь 09.02.26 могут ли с меня истребовать эти выплаты назад?
Добрый день, Анна!
По Вашему вопросу о единовременной выплате и материальной помощи при отпуске гражданского служащего:
1. Относительно выплат при отпуске в феврале 2026 года:
Согласно ч. 11 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится один раз в год. Аналогично, материальная помощь в соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 50 того же закона также предоставляется один раз в календарный год.
Поскольку Вы уже получили эти выплаты в декабре 2025 года, то при отпуске в феврале 2026 года Вы не имеете права на повторное получение этих выплат в 2026 году, так как они предоставляются один раз в год.
2. Относительно возврата выплат при увольнении:
В соответствии с законодательством о гражданской службе, единовременная выплата к отпуску и материальная помощь не подлежат возврату при увольнении, если они были предоставлены правомерно. Данные выплаты не являются авансовыми и не пересчитываются пропорционально отработанному времени.
Таким образом, если Вы увольняетесь 09.02.2026, то полученные Вами в декабре 2025 года выплаты возврату не подлежат, поскольку на момент их получения Вы имели на них законное право.
Удачи в делах!