Уволили как иностранца по окончанию контракта.Получил ранение, ждал ввк.Уволили сказали что ввк будешь проходить в военкомате.Это законно?
Уволили как иностранца по окончанию контракта.Получил ранение,ждал ввк.Уволили сказали что ввк будешь проходить в военкомате.Это законно?
Добрый день, Микаел!
Ваша ситуация регулируется несколькими нормативными актами:
1. Согласно ст. 83 Трудового кодекса РФ, истечение срока трудового договора является законным основанием для увольнения. Однако есть важные нюансы.
2. Если вы получили ранение при исполнении служебных обязанностей, то согласно ст. 81 ТК РФ запрещается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности.
3. Что касается военно-врачебной комиссии (ВВК):
— Если вы проходили военную службу по контракту, то согласно п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», увольнение военнослужащего, признанного не годным к военной службе, производится на основании заключения ВВК.
— Прохождение ВВК должно быть организовано до увольнения, а не после.
4. Если вы иностранный гражданин, работавший по патенту или разрешению на работу, то дополнительно применяются положения ст. 327.6 ТК РФ, но они не отменяют общих гарантий при временной нетрудоспособности.
Для оценки законности увольнения критически важно:
— Были ли вы на больничном на момент увольнения
— Какой тип контракта у вас был (трудовой или контракт о прохождении военной службы)
— Связано ли ранение с исполнением служебных обязанностей
Рекомендую:
1. Запросить у работодателя письменное обоснование увольнения
2. Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, если увольнение произошло в период временной нетрудоспособности
3. При военной службе — обратиться в военную прокуратуру
Удачи в делах!