Хочет получить гражданство РФ Это возможно

Доброе утро

У меня есть знакомый и он гражданин Турции. И живет в Казани.

Хочет получить гражданство РФ

Это возможно

, Ангелина, г. Казань
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Ангелина.

Вопросы принятия гражданства иностранными гражданами в основном урегулированы ФЗ № 138-ФЗ «О гражданстве РФ».

Существуют общий и упрощенный порядки получения гражданства РФ.

По общему порядку, в первую очередь необходимо получить разрешение на временное проживание. Судя по всему, у вашего знакомого такое разрешение уже имеется. Оно выдается иностранным гражданам, которые изъявили желание жить, работать, учиться в России. Такое разрешение выдается сроком до 3 лет. Все подробности урегулированы Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В последующем необходимо получить вид на жительство (может быть подано спустя 8 месяцев после получения разрешения на временное проживание). ВНЖ – это законное основание, позволяющее иностранцу постоянно проживать на территории РФ. После чего, если иностранец проживет в России 5 лет, то потом он может подавать заявление на получение гражданства. Дополнительными условиями являются свободное владение русским языком, соблюдение Конституции РФ, наличие официального дохода в РФ.

Упрощенный же порядок действует для лиц, которые состоят в браке с гражданами РФ, для военнослужащих, заключивших контракт для участия в СВО, для лиц, у которых родители или другие  родственники граждане РФ.