Меня в посольстве могут ли задержать?
Здравствуйте я гражданин Молдовы нахожусь в Турции я в Молдове в розыске у меня просрочин паспорт Так вот вопрос. Меня в посольстве могут ли задержать ????
Добрый день, Максим!
По Вашему вопросу о возможном задержании в посольстве Молдовы в Турции могу пояснить следующее:
1. Посольство Молдовы является территорией, на которой действует юрисдикция Республики Молдова. Если Вы находитесь в розыске в Молдове, то сотрудники посольства имеют право сообщить об этом местным правоохранительным органам.
2. Сотрудники посольства не имеют полномочий самостоятельно задерживать граждан, но могут:
— Отказать в консульских услугах
— Связаться с правоохранительными органами Турции для решения вопроса о Вашем задержании и возможной экстрадиции
3. Просроченный паспорт является отдельным нарушением, и посольство может отказать Вам в выдаче новых документов до решения вопроса с розыском.
4. Важно учитывать, что между Молдовой и Турцией действуют соглашения о правовой помощи и экстрадиции, что может привести к Вашей выдаче молдавским властям.
Рекомендую предварительно выяснить причину розыска и тяжесть предъявляемых обвинений через доверенных лиц или адвокатов в Молдове, прежде чем обращаться в посольство.
Удачи в делах!