Я нахожусь в декретнрм отпуске и пооучаю пособие до 1.5 лет, могу ли я переоформить декрет на работающую бабушку и выйти на работу и получаиь пособие

, Алена, г. Барнаул
Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Алена, добрый день

Да, бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком вместо родителей, если они не используют его и не получают пособие. Для этого ей нужно официально работать, подать заявление работодателю и предоставить пакет документов: свидетельство о рождении ребенка, справки с места работы родителей об их отказе от отпуска, а также свой документ, подтверждающий родство с ребенком (например, свидетельство о рождении своего ребенка). Бабушка может работать неполный рабочий день или на дому, сохраняя при этом право на пособие.

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

 Доброе утро, Алена!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С 1 января 2024 года вступили в силу поправки в ТК РФ, в Закон об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в Закон о госпособиях гражданам, имеющим детей, в части порядка начисления пособия по уходу за ребенком (Проект приказа Минтруда РФ (подготовлен 31 января 2024 г.)).

Установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется и в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу ранее достижения им возраста полутора лет (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы). Кроме того, сохраняться пособие будет и в случае, когда такое лицо в период предоставленного отпуска работает у другого работодателя, а также при продолжении обучения.

Таким образом, Вы можете выйти на работу и продолжить получать пособие по уходу за ребенком.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.