Здравствуйте, по наследству досталась квартира с обременением, но в этом месяце дом признан аварийным, вопрос такой, дадут ли новую квартиру если на аварийный наложен обременение?

, Данила, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данила!

По вашему вопросу о получении новой квартиры при признании дома аварийным при наличии обременения могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственникам жилых помещений в аварийном доме предоставляется возмещение за изымаемое жилое помещение либо (по соглашению с собственником) другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

2. Наличие обременения (вероятно, ипотеки) на квартире не лишает вас права на получение возмещения или другого жилого помещения. Однако обременение сохраняется и переходит на:
— денежное возмещение, если вы выбираете компенсацию
— новую квартиру, если вы выбираете вариант с предоставлением другого жилья

3. Согласно п. 2 ст. 352 Гражданского кодекса РФ, в случае изъятия (выкупа) заложенного имущества для государственных или муниципальных нужд залог сохраняется и распространяется на предоставленное взамен имущество или соответствующее возмещение.

4. Важно: при получении нового жилья вам необходимо будет уведомить банк-залогодержатель о замене предмета залога. Банк имеет право требовать внесения изменений в договор об ипотеке и перерегистрации залога на новое жилье.

5. Если размер компенсации или стоимость предоставляемого жилья превышает остаток долга по ипотеке, разница останется у вас. Если меньше — возможно, придется доплачивать.

Рекомендую:
— Запросить в администрации документы о признании дома аварийным
— Уточнить сроки расселения
— Связаться с банком-залогодержателем для согласования дальнейших действий
— Получить выписку о текущем остатке долга по ипотеке

Удачи в делах!