Могут ли меня подать в соч, если я не приеду до конца больничного?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту , нахожусь в основном отпуске.
Через двое суток отпуск заканчивается , а я заболел гриппом , постоянная высокая температура. Обратился в поликлинику по месту жительства , открыли больничный.
Могут ли меня подать в соч , если я не приеду до конца больничного ?
Добрый день, Влад!
В Вашей ситуации самовольное оставление части (СОЧ) не будет иметь места при соблюдении определенных условий.
Согласно ст. 337 УК РФ, самовольное оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, является уголовно наказуемым деянием.
Однако в Вашем случае применяются следующие нормы:
1. Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
2. В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие, заболевшие в период отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, не возвращаются в воинскую часть до выздоровления.
3. Приказ Министра обороны РФ от 24.04.2008 N 198 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» регламентирует порядок оформления документов о временной нетрудоспособности военнослужащих.
Ваши действия должны быть следующими:
1. Сохраните больничный лист, выданный гражданской поликлиникой.
2. Незамедлительно (желательно в день открытия больничного) сообщите командованию части о своей болезни и открытии больничного листа. Сделайте это по телефону, а если есть возможность — отправьте копию больничного по электронной почте или через мессенджеры.
3. После закрытия больничного листа Вы обязаны в течение суток прибыть в часть и представить оригинал больничного листа.
При соблюдении этих условий Вас не могут привлечь к ответственности за СОЧ, поскольку отсутствие в части будет обусловлено уважительной причиной — болезнью, подтвержденной официальным медицинским документом.
Важно: если Вы не уведомите командование о болезни, это может быть расценено как самовольное оставление части, поэтому обязательно сообщите о своей ситуации.
Удачи в делах!