8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственнось за нанесение телесных повреждений

у нас такая ситуация, месяц назад нас остановил сотрудник гбдд, отобрал права и уехал с ними в неизвестном направлении, по данному вопросу была проверка, ему был вынесен выговор, нам штрав, 12июня мы встретились с данным сотрудником в кафе, случайно, между ним и моим супругом возник конфликт результатом которого стала драка, в следствии чего у обоих синяки и ссадины. но мой супруг больше пострадал от ударов сотрудника гбдд он терял сознание. какое наказание грозит нам и ему?

Уточнение от клиента

ещё хотела уточнить, у нас к данному сотуднику нет претензий по поводу штрафа выписанного им, но видимо его задел тот момент что мы писали на него жалобу и по данному делу проводили проверку.у него была личная неприязнь к нам. можно ли обойти статью 318. ведь по сути инициатором конфликта был он. как это можно доказать?

, марина, г. Тамбов
Антон Белобров
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от тяжести полученных травм. ст. 115-116 УК РФ. 

А в отношении вашего супруга могут возбудить Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. 

Все будет зависеть от мотивов конфликта, если будет установлено, что драка началась из за ситуации связанной с исполнением служебных обязанностей сотрудником ГИБДД, ст. 318 УК РФ Вам обеспечена. А если конфликт на бытовой почве, все будет зависеть от тяжести вреда здоровью причиненного участникам драки. Если все таки бытовой конфликт, при наличии заявлений дорога Вам в Мировой суд с обоюдными обвинениями в ст. 116 УК РФ.

1
0
1
0

Если инициатором конфликта был он, то в действиях вашего супруга не будет ст 318 УК РФ. Так как по данной статье ваш супруг должен начать конфликт из за лишения прав например. А если сотрудник начал конфликт, то ваш супруг можно сказать оборонялся от агрессивных действий. Такая версия будет самая приемлемая для вас. А доказывается это только свидетельскими показаниями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Если да останется ли уголовное дело на моём имени?
Здравствуйте! РФ 228 ч 1 20000р штраф оплатил прошёл год судимость онулировано? Если да останется ли уголовное дело на моём имени? Спасибо!
, вопрос №4063292, Фирдавс, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2014