Вопрос такой: можем ли мы через суд вернуть излишне уплаченные налоги?
Здравствуйте! В 2001 году моя семья (мать,брат и я) получили в наследство акции. В 2007 году брат продал свою часть акций и на эти деньги купил квартиру. Декларацию он не подавал(не знал) и налоги с продажи акций не заплатил. В итоги на брата заведи дело за неуплату налогов, т.к. сумма была большая. Вопрос смогли решить так: налог с продажи акций возместили суммой возврата подоходного налога . И после этой ситуации мы были уверены, должны оплачивать налог с продаж акций. Потом в 2009 году уже я продала свою часть акций. Декларацию тоже не подавала, не знала. Сходила в налоговую и попросила дать квитанцию на уплату налога с продажи акций. Все оплатила вовремя. Недавно решила открыть себе брокерский счет . Прошла обучение по инвестициям и поняла, что мы не должны были платить налоги. Прошло более 15 лет. Суммы по уплаченным налогам огромные. Вопрос такой: можем ли мы через суд вернуть излишне уплаченные налоги?
Здравствуйте, Елена. Ситуация сложная. Вернуть излишне уплаченные налоги, скорее всего, будет крайне сложно из-за истечения срока исковой давности (3 года для возврата налогов). Однако, в вашем случае есть основания попытаться доказать, что налог был уплачен ошибочно, так как вы не обязаны были его платить по закону.
Если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.